37° Fiera di Maggio – programma di sabato 26

SABATO 26 MAGGIO

Ore 8.00 – Via Circondaria Est
Inizio MERCATO DELLO SCAMBIO E DEL RIUSO

Ore 8.30 – Corso Pietrobuoni
Apertura “CORSO DEI SAPORI”

Ore 9.00 – Via 2 Agosto 1980
APERTURA MOSTRE e MERCATO “Artisti della Manualità”

Zona Parcheggio Conad – Via A. De Gasperi
1^COPPA CONAD/PRINCE PUGILATO e Spartan Race
Ore 9.00 APERTURA STAND GASTRONOMICO
Durante la mattina SFILATA DI LAMBRETTE VESPE
Per tutta la giornata Dimostrazione di Arti Sportive svolte all’interno della PALESTRA PRINCE
Ore 15.00 GARA DI SPARTAN RACE
Ore 19.00 TORNEO DI PUGILATO DILETTANTISTICO A cura della PALESTRA PRINCE
Finirà la serata DJ SET E MUSICA

Zona Parcheggio Conad – Via A. De Gasperi
“QUAD AREA” A cura dello staff “NaturaAvventura ASD”
Dalle ore 9.30 alle 20.00 Quad a disposizione di adulti e bambini per chi ricerca avventure all’aria aperta

Per tutta la giornata – Presso la Palestra di Via XXI Aprile
“JUNIOR SUMMER CUP” TORNEO DI CALCIO A 5 PER RAGAZZI DAL 1999 AL 2002 A cura dell’A.S.D. SANT’AGATA FUTSAL 2004

Ore 15.30 – Via 2 Agosto 1980, n.45, Partecipanza Agraria di Sant’Agata Bolognese
BICICLETTATA con visita guidata al BOSCO DI SANTA LUCIA e al sollevamento idraulico del Torrazzuolo (in caso di maltempo la manifestazione non avrà luogo)

Ore 15.00 – Via Circondaria Ovest
MOSTRA ZOOTECNICA “L’aia contadina”

Dalle ore 15.30 alle ore 17.00 – Presso il centro sportivo “A. Bellei”
“TORNEO BEACH VOLLEY SETTORE GIOVANILE”

Ore 15.30 – Via Circondaria Ovest
“Battesimo della Sella”

Ore 15.30 – Via Terragli a Ponente – Via Largo Pepoli e Via Circondaria Est
Apertura MERCATO AMBULANTI

Dalle ore 16.00 alle ore 19.00 – Piazza dei Martiri
“TENNIS CON BAMBINI” Esibizioni e partitelle a cura del circolo Tennis San’Agata

Dalle ore 18.00 alle ore 20.30 – Presso Porta Otesia
“Esibizione DI WING CHUN – SELF DEFENCE FOR WOMEN” a cura dell’A.S.D. Wind Chun Mmanneli

Ore 18.00 – Biblioteca “Margherita Hack” Via Circondaria Est, 23
“CONVERSAZIONI IN LINGUA NEOLATRINA” di Maurizio Garuti

Dalle ore 18.30 alle ore 19.15 – Piazza dei Martiri
“Esibizione DI WUSHU, SANDA E TAIJI” a cura dell’A.S.D. Otesia

Ore 18.30 – Incrocio Via Circondaria Ovest – Corso Pietrobuoni
“SERATA LATINA” a cura delle scuole di bello Latin Club e Officina Reggaeton

Ore 19.30 – Partenza da Via Circondaria Ovest
‘‘BEFANA MAGGI IN TOUR’’ Spettacolo itinerante con Discodance e ballerine.
Organizzato dal comitato di Befana Maggi

Ore 21.30 – Via Circondaria Ovest
ANTHEM ACOUSTIC DUO Presso LA BARACCHINA

Ore 21.30 – Piazza dei Martiri
ORCHESTRA MIRKO CASADEI IN CONCERTO